Mes: febrero 2016

La  ley  del  seguro  permite  anular  la   póliza  a  sólo  un  mes  de  su  vencimiento

La Ley 50/1980 de 8 octubre del Contrato de Seguro ve modificado su polémico artículo 22 a
partir del día
1 de enero de 2016, momento en que entrará en vigor la Disposición Transitoria Decimotercera de la Ley 20/2015 de 14 de julio de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras.

Hasta ahora, los contratos de seguros se renovaban automáticamente cada año, salvo comunicación en contra.

Ehttp://aranconsulting.cat/?p=1484&preview=truel artículo 22 de la actual Ley del Seguro establece que: “Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso.” Sin embargo, la nueva redacción da más derechos al consumidor.

El nuevo redactado es como sigue:
“2. Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de, al menos, un mes de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso cuando quien se oponga a la prórroga sea el tomador, y de dos meses cuando sea el asegurador.

3. El asegurador deberá comunicar al tomador, al menos con dos meses de antelación a la conclusión del período en curso, cualquier modificación del contrato de seguro.

 4. Las condiciones y plazos de la oposición a la prórroga de cada parte, o su indisponibilidad, deberán destacarse en la póliza.”

Así es que el consumidor podrá anular la póliza sólo un mes antes de su vencimiento y, además, con anterioridad a esta fecha, la aseguradora deberá haberle informado de cualquier modificación en la póliza para que el consumidor pueda elegir, con tiempo y con libertad, su renovación o cancelación.

Para más información sobre Anulación de pólizas sólo un mes antes de su vencimiento, o bien para solucionar un caso personal, haga llegar a nuestros abogados su información mediante el formulario disponible en ‘Contactar’.

obligación de seguir pagando la pensión de alimentos aunque entres en prisión

Persiste la obligación de seguir pagando la pensión de alimentos aunque entres en prisión.

Obligación de seguir pagando la pensión de alimentos aunque se entre en prisión

La pensión de alimentos, como bien sabéis, se tiene que pagar desde que hay una sentencia, y no se puede dejar de pagar, hasta que haya otra sentencia, que diga que se tiene que dejar de pagar o modifique su importe al alza o a la baja.

Pues bien, algunas personas, pensaban, que por entrar en prisión por cualquier delito, dejaban de tener la obligación de hacerlo y ahora el Tribunal Supremo ha dicho que la obligación persiste, y lo que tendrá que hacer es instar una demanda de modificación de medidas.

La sentencia dice: que “ningún alimento se puede suspender por el simple hecho de haber ingresado en prisión el progenitor alimentante, gravando a la madre con la obligación de soportarlos en exclusiva”. La única excepción se dará en el caso de que el progenitor que debe pagar demuestre que carece de medios económicos para ello, añade el Supremo.

Si quieres saber más sobre “la obligación de seguir pagando la pensión de alimentos aunque entres en prisión” no dejes de consultarnos